План подготовки к 850-летию Великих Лук призван улучшить качество жизни великолучан

Опубликовано: 18 января 2013 г. в 14:32 624 33 комментария3

На первом заседании организационного комитета по подготовке к 850-летию Великих Лук был утвержден план мероприятий, которые предстоит реализовать к этой юбилейной дате.

В своем докладе глава города Николай Козловский сообщил, что городской администрацией и администрацией области была создана рабочая группа, которая проработала проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта. В результате был разработан план мероприятий по подготовке и проведению празднования 850-летия Великих Лук, который город отметит в 2016 году. В этот план вошли наиболее важные моменты, связанные с дальнейшим развитием экономической, социальной сфер и направленные на повышение качества жизни великолучан. Как подчеркнул Н. Козловский, приоритетным при этом остается решение социальных вопросов.

В числе первоочередных проблем Н. Козловский назвал строительство путепровода из района улицы Дьяконова в район улицы Промышленная, который разгрузит движение в городе и решит проблему пробок, улучшит работу Скорой помощи, пожарной службы, спасателей. «Из-за простоев в пробках промышленные предприятия, перевозчики, автолюбители несут большие убытки, а бюджеты всех уровней не досчитываются сотен миллионов рублей», - подчеркнул глава города.

Еще одной важной проблемой является строительство объездной дороги, моста через реку Ловать в районе набережной Рябики. Это связано с тем, что через город проходит оживленная трасса «Невель-Шимск, что значительно увеличивает нагрузку на городские дороги и также способствует образованию пробок.

Важным Н. Козловский считает и решение проблемы расселения ветхих домов, каким являются многие малоэтажные здания, построенные еще в период послевоенного восстановления города.

Требует внимания и состояние недостроенного терапевтического корпуса городской больницы в районе больничного городка. Глава города обратил внимание, что введение его в строй позволило бы централизовать всю стационарную медицинскую помощь не только населению города, но и девяти южных районов области, повысив качество и доступность услуг.

Н. Козловский напомнил, что 70% зданий города построены в 50-60-е годы и характеризуется высокой степень изношенности инженерных сетей, коммуникаций, фундамента. Поэтому они нуждаются в капитальном ремонте. Это касается и зданий школ и детских садов, что ведет к ухудшению условий обучения. Капитального ремонта требуют старейшие школы города: № 1, № 6 и № 16, а также детская музыкальная школа, Дом культуры имени Ленина. Предложено рассмотреть и вопрос строительства трех новых современных детских садов взамен находящихся в ветхом состоянии.

Ключевой задачей является сохранение исторической ценности города – Великолукской крепости и ее музеефикация. «При наличии финансирования ее можно было бы преобразовать в современный историко-мемориальный музей, культурный комплекс, что повысит туристическую привлекательность города и создаст условия для содержательного и активного отдыха великолучан», - отметил Н. Козловский.

По мнению главы Великих Лук, необходимо обратить внимание и на расширение спортивной инфраструктуры города, строительство бассейнов, велодорожек, ледового комплекса и других сооружений для занятий массовым спортом.

«Решение этих проблем в результате приведет к решению экономических вопросов и в целом к улучшению жизни горожан и создаст благоприятную базу для развития города», - сделал вывод глава города.

Губернатор А. Турчак предложил дополнить этот план объектами, финансируемыми из внебюджетных средств. Это новый многофункциональный спортивный комплекс на наб. Шмидта, ледовая арена, которую планируется построить в Северном микрорайоне, и строящийся в районе ул. Дружбы новый храм в честь патриарха Тихона и новомучеников российских.

Кроме этого, в план подготовки к 850-летию Великих Лук вошли культурно-исторические и нравственно-патриотические программы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • amatveev
    amatveev19 января 2013 г. в 11:52#

    К слову сказать, корпус недостроен не терапевтический, а хирургический. Там было бы действительно хорошо, ибо под оперблок целое отдельное крыло ну и так далее.

  • vevey
    vevey22 января 2013 г. в 16:36#

    Уважаемые господа чиновники!!! Решите проблемы, пожалуйста, с дворовыми территориями. Ямы такие, что только на танке проехать можно. Живём как в неразвитых африканских странах....

  • Domin
    Domin23 января 2013 г. в 12:37#

    Уважаемые господа чиновники, а не хотели бы вы съе%654ться от власти! ВЫ уже зае%64ли ничего не делать и нагло воровать. Вы же сами понимаете, что за ВСЕ нужно и придется платить. И вам тоже!!! Вы такие же люди. И ваша плата будет гораздо страшнее страданий всех жителей нашего города. П.С. Крик души. Наболело. Ибо зае%№ли!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.