Россия претендует на часть территорий США

Опубликовано: 26 сентября 2014 г. в 8:37 876 22 комментария0

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев попросил МИД России разъяснить статус земель бывшего русского поселения в Калифорнии и определить законность их сегодняшнего нахождения в составе Соединенных Штатов, пишет в пятницу газета Известия со ссылкой на текст запроса.

Форт-Росс — деревянная крепость, бывшее русское поселение на побережье Калифорнии, в 80 километрах к северу от Сан-Франциско. Форт был основан в 1812 году российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. В настоящее время форт представляет собой исторический парк штата Калифорния, в котором с XIX века сохранился дом последнего русского коменданта Ротчева — объект исторической ценности национального значения.

«Договор о продаже данного участка в середине XIX века не был выполнен со стороны покупателя и все последующие сделки по перепродаже и разделению участка являются неправомерными, а Россия по прежнему имеет основания считать территории Форт-Росс своими», — пишет газета со ссылкой на депутата.

В МИД РФ изданию сообщили, что депутатский запрос в соответствии с законом будет рассмотрен и ответ будет дан в течение 30 дней.

«Если расследование выявит нарушения ее законности, то нам надо обратиться в Высший арбитражный суд с тем, чтобы вернуть свою землю и поставить там систему „Искандер“. Следующая сделка, которую нужно проанализировать, — это ситуация с Аляской», — цитирует газета слова Дегтярева.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • id81375217
    id8137521726 сентября 2014 г. в 9:10#

    Хорошо быть депутатом от ЛДПР - хоть о возвращении Аляски рассуждай, хоть пи-пи на 100 руб. рассматривай, никто санитаров не позовёт - депутатская неприкосновенность.

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu26 сентября 2014 г. в 19:21#

    Дааа! Получит Америка ударчик по под солнечное сплетение!!! Будет знать наших! " Искандеы" в Калифорнии - это им не ракеты на КУБЕ! В

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.